Если это возможно, то какие документы нужно приложить к заявлению в суд?

Здравствуйте! Мой, отец, проживающий в другом городе, пропал без вести 6 лет назад. В е розыскные работы по этому не принесли никаких результатов. Могу ли я признать его умершим через суд по месту своего жительства, не выезжая в город проживания отца? Если это возможно, то какие документы нужно приложить к заявлению в суд?

, Олеся, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можете. Согласно ст. 276 ГПК РФ:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Заинтересованное лицо — это ВЫ. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие факт родственных отношений (копию свидетельства о рождении), доказательства отсутствия отца (результаты розыскных мероприятий)., квитанцию об оплате госпошлины.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Олеся. Вы можете обратиться в любой суд удаленно, через сайт электронного правосудия или посредством Почты России.

В соответствие со ст.  276 ГПК РФ " Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим"  заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Поэтому подавайте такое заявление по месту своего жительства.

К заявлению прилагаются :  квитанция об оплате госпошлины 300 руб., документы, подтверждающие Ваше родство, справка отдела полиции о результатах розыска, почтовая квитанция о направлении копии заявления и материалов заинтересованным лицам.