Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли без моего присутствия но с моим паспортом сделать доверенность на мужа чтоб он забрал мою карту сбербанка с банка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,можно ли без моего присутствия но с моим паспортом сделать доверенность на мужа чтоб он забрал мою карту сбербанка с банка?

, Светлана, г. Москва
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Доверенности любого типа считаются правомочными только в случае письменного оформления и наличия собственноручной подписи доверителя, поставленной им в присутствии нотариуса в Вашем случае.

Доверенности могут выдаваться без присутствия доверенного (то есть Вашего мужа в нашем случае), но ни в коем случае документ не может быть заверен, выдан и считаться действительным без присутствия доверителя (то есть без Вашего участия).

Выдача доверенности является односторонней сделкой, волеизъявлением доверителя, таким образом Ваше присутствие в данном случае будет обязательным.