Здравствуйте, возможно ли подать на алименты, если ребенок, не записан на отца, а отец не хочет делать ДНК и не выходит на связь?

Здравствуйте, возможно ли подать на алименты , если ребенок,не записан на отца,а отец не хочет делать ДНК и не выходит на связь?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Расходы потом будут взысканы с проигравшей стороны.