Угрожают приездом коллекторов к моим родителям, оскорбляют моего мужа, который якобы не может оплатить долг

Добрый день. Была оформлена кредитка в ПАО мтс банк в 2018 году.нахожусь в декрете с 2018 До мая 2020 исправно платилось, но в мае потеряла подработку и начались просрочки. Банк уступил долг коллекторам МБА Финансы. Начались звонки, на мою просьбу предоставить документы об уступке прав требования мне говорят, что не обязаны мне ничего предоставлять, разговаривают по хамски. Угрожают приездом коллекторов к моим родителям, оскорбляют моего мужа, который якобы не может оплатить долг за меня(но он им сразу сказал, что без подтверждения платить ничего не будет) На мой вопрос откуда номера родственников, отвечают что я их сама указывал, хотя помню, что такого не было. Отправляю в суд, отвечают, что никто меня о суде оповещать не будет. Скажите, как быть в данной ситуации и имеют ли они право звонить родственникам без моего согласия, потому как мне сказали, что им законом это не запрещено

, Яна Самоварова, г. Тверь
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! В соответствии с 230-ФЗ вы можете выразить несогласие на осуществление с вами взаимодействия. Только данное заявление необходимо направить письменно с уведомлением о вручении. 8(903)631-70-20

Михаил Кутин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Яна!

1. Ваш супруг прав. Вы не обязаны оплачивать долг, до получения уведомления о переходе права требования от новых кредиторов или от старого кредитора. Данное условие прописано в п.1 ст. 385 ГК РФ.
Коллекторы не имеют право звонить третьим лицам, если Вами не было дано разрешение.  Это прописано в п. 5 ст. 4 ФЗ РФ № 230-ФЗ.
Крайне рекомендую, Вам записать телефонные разговоры. Где, спокойно, сохраняя невозмутимость, узнать:
Если коллекторы откажутся предоставить ответы на три указанных выше вопроса, Вы можете подать жалобу на действия коллекторов в Центральный банк и Роскомнадзор
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 385 ГК РФ, в случай переуступки права требования должник имеет право не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
То есть, если Вам не направлялось уведомление коллекторское агентство, и от банка вы не получали уведомление о смене кредитора (переуступке права требования) вы имеете право не исполнять обязательства.

2. Коллекторы не имеют право звонить третьим лицам, если Вами не было дано разрешение.  Это прописано в п. 5 ст. 4 ФЗ РФ № 230-ФЗ.

Согласно п. 5 ст. 4 ФЗ РФ № 230-ФЗ, направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
а) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
б) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
Указанное в п. «а» соглашения должно быть дано вами в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку персональных данных.

3. Крайне рекомендую, Вам записать телефонные разговоры. Где, спокойно, сохраняя невозмутимость, узнать:

- что это за коллекторская организация;
— имеется ли у них звонки третьим лицам и от кого оно было получено;
— откуда у них номер телефона Ваших родственников.

При этом всем Вам действительно необходимо еще раз изучить кредитный договор. Возможно Вами действительно указан там номер телефона родственников или дано разрешение на звонки Третьим лицам.

4. Если коллекторы откажутся предоставить ответы на три указанных выше вопроса, Вы можете подать жалобу на действия коллекторов в Центральный банк и Роскомнадзор

Если коллекторы не ответят на первые два вопроса то только в Роскомнадзор.
P.S.: Помните, коллекторы не имеют право звонить Вам выходные дни, а также в период с 10 вечера и до 8 утра.