Вопрос по наследственному делу

Добрый день! Будьте добры, подскажите, как мне решить вопрос с документами: я наследник на загородный участок своего почившего деда. Имеются документы о том, что дед владелец участка, свидетельство о его смерти тоже. Однако, дед умер в 2003 году, в наследственные права я тогда не вступил, а нотариус по тому округу на данный момент уже не работает, чтобы я мог вступить в наследство сейчас. Помогите понять, как переоформить участок на свое имя. Заранее спасибо за помощь!

, Данила, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соотвествии со ст ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди, вы можете быть наследником только, если у деда нет детей или жены, их уже нет в живых ?

Данила
Клиент, г. Москва

Да, в живых нет. На момент смерти также не было, если это важно

Если вы все это время пользовались участком, то у вас есть шанс через суд его оформить на себя, если, когда дед умер, вы были ещё несовершеннолетним, то шанс увеличивается у вас

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
году, в наследственные права я тогда не вступил, а нотариус по тому округу на данный момент уже не работает, чтобы я мог вступить в наследство сейчас. Помогите понять, как переоформить участок на свое имя. Заранее спасибо за помощь!

Данила

Добрый день! Уточните, пожалуйста, Вы наследник по завещанию или по закону? С кем был дед зарегистрирован на день смерти? родители Ваши живы? Так как Вы как внук при отсутствии завещания наследуете по закону только по праву представления. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Данила
Клиент, г. Москва

По закону я и без завещания был единственным наследником первой очереди. Кроме того, существовало и завещание, но на данный момент утеряно

Тогда только через суд. Что-то приняли фактически после смерти деда?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Помогите понять, как переоформить участок на свое имя.

Данила

В 2003 году когда умер дед, почему нотариусу не подавали заявление?

На сегодняшний день, т.к. прошло больше 16 лет, вам нужно обращаться уже в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в связи с фактическим принятием наследства, т.к. никакой нотариус с вами работать не будет. Срок принятия наследства — 6 месяцев вами пропущен и вам его не восстановят, т.к. нет у вас уважительных причин для этого.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В суде нужно будет доказать, что наследство приняли фактически после смерти деда, т.е. обрабатывали участок, либо в аренду его сдавали, налоги платили, например.

Данила
Клиент, г. Москва

Я вас понял, спасибо, значит пойду в суд. Можете подсказать, какие необходимо иметь для суда документы, как должны выглядеть доказательства, что я следил за участком?

В данной ситуации подойдут показания свидетелей, возможно есть какие-то доказательства облагораживания участка, например заказывали какие-то удобрения, возможно, нанимали кого-то для облагораживания участка. Важно, чтобы были доказательства того, что Вы совершили эти действия в течении 6 месяцев после смерти собственника.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Данила.

Если муниципалитет (можно уточнить в местных органах власти) не оформил участок как выморочное имущество в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, то остается, как указали коллеги, восстанавливать срок принятия наследства через суд.

Либо обращаться в суд (в 2021 году) о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).