Лишение прописки несовершеннолетних детей бывшем мужем

Прошу разъяснить имеет ли право в одностороннем порядке выписать из принадлежащей ему 3-х комнатной квартиры своих двоих родных детей (10 и 6 лет) мой бывший супруг. Я с ним в официальном разводе.

Сама прописана с рождения в "двушке"родителей площадью 29 м. кв. Нас там 3, папа, мама и я.

Небольшая предистория.

Дети были рождены в браке с этим, моим уже бывшим супругом. Он их прописал, в своё время в свою"трёшку", находящуюся у него в собствнности. Потом в силу обстоятельств, о которых нет никакого желания вспоминать, мы официально развелись. Вот уже 3 года я снимаю квартиру и живу там с детьми. Недавно я узнаю что бывший муж собрался продавать свою 3 комнатную квартиру и уже приходили на осмотр.

Вопрос;

1.Имеет ли он право в одностороннем порядке выписать детей из этой, продаваемой квартиры,без моего согласия до их совершеннолетия? Куда он их может выписать?

2.Имею ли я , чисто юридически, право, как мать несовершеннолетних детей, проживать на той жилплощади где прописаны мои дети?

, Таня, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просто так, произвольно, бывший супруг не может снять детей с регистрационного учета по месту жительства в своей квартире (выписать). Для этого требуется решение суда.

Суд же может принять решение в данном случае только по части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Но такое решение суд принять не может, поскольку несовершеннолетние дети не могут являться бывшими членами семьи своего отца, несмотря на то, что с ним не проживают.

Вероятнее всего, что бывший супруг договорился с покупателем о приобретении квартиры с прописанными в ней лицами. А уже став новым собственником, покупатель в судебном порядке сможет их выписать из квартиры как членов семь бывшего собственника жилого помещения (п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ). Увы, но если так, то с этим ничего не поделать. Суд вполне может их выписать, в «никуда».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Таня
Клиент, г. Москва
бывший супруг договорился с покупателем о приобретении квартиры с прописанными в ней лицами.

Берестов Сергей

это возможно? Продать квартиру с прописанными в ней несовершеннолетними детьми?? Которые зарегистрированы там с рождения?

Таня
Клиент, г. Москва
А уже став новым собственником, покупатель в судебном порядке сможет их выписать из квартиры

Берестов Сергей

а куда он их может выписать? в пустоту? Если я снимаю квартиру. Он что, новый собственник, обязан предоставить им жилплощадь?