Хотелось бы забрать свой аттестат из техникума, который находится в другом городе(нет возможности поехать забрать) Как я могу дать доверенность 3 лицу, чтобы тот смог забрать

Хотелось бы забрать свой аттестат из техникума, который находится в другом городе(нет возможности поехать забрать)

Как я могу дать доверенность 3 лицу, чтобы тот смог забрать.

, Динара, г. Санкт-Петербург
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Аналогично любому другому документу, получение диплома об образовании (в том числе и о высшем) можно доверить любому лицу. Отличие от большинства документов заключается в том, что получение диплома возможно только по нотариально оформленной доверенности. Текст доверенности, соответственно, имеется у нотариуса.

В доверенности на получение диплома указывается:

— наименование: доверенность на получение диплома;
— наименование города и страны (Российская Федерация), где была составлена доверенность;
— дата составления доверенности прописью полностью;
— данные доверителя (ФИО, дата и место рождения, пол, адрес регистрации полностью, данные паспорта полностью);
— данные доверенного лица (ФИО, дата и место рождения, пол, адрес регистрации полностью, данные паспорта полностью);
— перечисление действий доверенного лица по существу: представление доверителя в учебном заведении (указывается название) по вопросам получения диплома и приложений к нему (указывается перечень действий по доверенности: подача заявлений, оплата пошлин и сборов, подписи за доверителя и иные действия в рамках поручения);
— возможность (или невозможность) передачи прав по доверенности другим лицам.
— срок, на который выдана доверенность;
— подпись доверителя, свидетельствующая о том, что с текстом доверенности он ознакомлен лично;
— наименование города и страны, где была составлена доверенность;
— дата прописью полностью;
— подпись нотариуса о том, что доверенность им (ФИО полностью) удостоверена, подписана доверителем (ФИО) в его присутствии. Личность гражданина при этом установлена и дееспособность его проверена.
— номер регистрации в реестре, сумма по тарифу, подпись нотариуса и печать.