Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

раздел имущества при не совершеннолетнем ребенке в разводе уже двенадцать лет квартира куплена моими родителями не можем прийти к общему мнению

25 Ноября 2012, 21:39, вопрос №27963 Александр, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Александр! уточните пожалуйста свой вопрос: в чьей собственности находится квартира? и в чем именно состоит ваша проблема?

    25 Ноября 2012, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Александр! Действительно не понятен ваш вопрос. а почему двенадцать лет ждали? Срок исковой давности по разделу составляет три года.

    Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    25 Ноября 2012, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    Здравствуйте Александр! Если с момента расторжения брака прошло 12 лет, то о разделе какого-либо имущества уже не имеет смысла говорить. Срок обращения в суд - 3 года с момента расторжения брака истек. Теперь имущество принадлежит тому - на чте имя зарегистрировано. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00 Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.
    26 Ноября 2012, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я пишу не от своего имени ,меня попросили помочь.Юлия тоже так думала ,она хотела продать свою квартиру и переехать в центр,ближе к работе, но при оформлении документов в юстиции ей сказали,что нужно разрешение от бывшего мужа.Хотя она объяснила им ситуацию,что квартира была куплена ее родителями и сроки вышли

    26 Ноября 2012, 07:55
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Так кто же собственник по документам на данную квартиру?

    26 Ноября 2012, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия хозяйка квартиры

    26 Ноября 2012, 11:06
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Если Юлия единственный собственник квартиры, в браке не состоит то никаких проблем быть не должно. В каком органе конкретно возникли вопросы? И в каком виде был выражен отказ?

    26 Ноября 2012, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы на квартиру оформлены на Юлию,родители Юлии купили квартиру на тот момент когда она состояла в браке,после развода раздела имущества не было,но когда она хотела продать квартиру, в юстиции ей сказали ,что нужно согласие от бывшего мужа.

    26 Ноября 2012, 14:17

    Уточнение клиента

    в 1995 году заключила брак,в 1996 родилась дочь. в 1998 году встал вопрос о жилье.Мои родители полностью оплатили квартиру .Будучи неграмотными, юрист посоветовал родителям оформить куплю продажи только на меня т.к. приобретали мои родители.Прожив около 2 лет,мы развелись.За время проживания вместе,мы ничего не приобрели.После развода,алиментов в течении 3 лет,я не получала. Я подала на алименты,за что с него взыскали алименты и он уплачивал их.Когда ребёнку исполнилось 14 лет,встал вопрос о продажи имущества,на что бывший муж не дал разрешения на продажу,мотивируя это тем,чтобы я вернула ему алименты за все года.Исходя из общей суммы,которую он мне выплатил за алименты,она составляет 560 руб в месяц.В течении времени,которую я жила без мужа,я увеличила жилую площадь с 45 квадратных метров до 65 квадратных метров.Далее усовершенствовала дом на большую сумму. Какую долю имеет бывший муж если у меня есть несовершеннолетний ребёнок и за продажу квартиры, я не смогу обеспечить её жильём. Я потратила деньги на благоустройство квартиры на отопление т.к. мне его отрезали и мне некуда было деваться, затем мне отрезали воду и канализацию. исходя из интересов ребёнка я не могла действовать иначе. на что взяла большие кредиты которые в данное время погасила.

    26 Ноября 2012, 14:18
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    необходимо получить в Управлении Росреестра письменный отказ зарегистрировать договор купли - продажи квартиры и обжаловать его в судебном порядке

    26 Ноября 2012, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    никакую долю в квартире ваш бывший муж спустя 12 лет после расторжения брака не получит. как вам уже разъяснили мои коллеги, истек 3-хлетний срок исковой давности для обращения в суд.

    26 Ноября 2012, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на какие можно статьи опереться

    26 Ноября 2012, 14:36
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    ст.38 Семейного кодекса РФ, согласно которой к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    26 Ноября 2012, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по какой статье можно можно опровергнуть ст.38 Семейного кодекса РФ если срок давности 3года истек? В мировом суде предлагают ей уплатить 200тыс руб На раздел она подала иск сама ,правильно ли она сделала? И как ей сейчас поступить

    26 Ноября 2012, 16:54
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    для того чтобы на подобные вопросы, необходимо изучить ее исковое заявление и другие материалы дела. советую обратиться к адвокату или юристу в том регионе, в котором рассматривается спор.

    26 Ноября 2012, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    По поводу самостоятельной подачи иска - неверное решение. Так как, сейчас если супруг не заявит ходатайство о пропуске срока обращения, то как раз-таки имущество будет поделено. Нужно срочно отказаться от иска( если квартира оформлена на ее имя - она уже собственник). А отказ юстиции необходимо обжаловать в судебном порядке.

    04 Декабря 2012, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats