Составление заявления на алименты

Здравствуйте. Я собираюсь подавать заявление на бывшего супруга на выплату алиментов.Но у него имеется внебрачный ребенок по которому у него уже назначены алименты (выплачивает он или нет, мне не известно). У меня нет никаких данных по этому ребенку. Как мне следует указать это в заявлении?

, Алена, г. Лениногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

В силу ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако, если у Вас нет достоверных и документально подтвержденных данных о том, что бывший супруг уплачивает алименты на содержание второго ребенка, то в исковом заявлении о взыскании алиментов на Вашего ребенка Вы можете вовсе не указывать об этом.

Если ответчик в ходе судебного разбирательства будет возражать, то суд может определить размер алиментов на содержание Вашего ребенка как 1/6 от всех видов заработка.

Кроме того, Вы ведь можете подать иск о взыскании алиментов и в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.