Подать в суд на пластического хирурга

Первая операция увеличение груди была сделана в 2012. я не заключалась договоров, по выходу из клиники мне дали какой то лист с 2мя наклейками от имплантов на обратной стороне. спустя 7 лет я прихожу переделывать грудь ( 2 родов, кормления и просто гравитация) и узнаю, что компания Eurosilicone (производитель моих имплантов) даёт пожизненную гарантию на свою продукцию, то есть при проблеме, как у меня - контрактура, они должны были выслать мне пачку новых имплантов! да только паспорта у меня на них не было. хирург забрал его себе, таким образом, обманывая свои пациентов. И, соответственно, я делала операцию с другими имплантами, купленным за свои деньги. Могу ли я подать в суд на горе хирурга, спустя 7 лет? мой второй хирург выступит свидетелем примеру.

, Виктория, г. Оренбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктория, здравствуйте!
Для начала нужно направить в адрес клиники претензию относительно некачественно оказанной услуги. Если в претензии будет отказано, Вы вправе обратиться в суд.

Ст. 29 Закона о защите право потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.