Профессор Иванов

Гражданин России профессор Иванов, 65 лет, был уволен с работы в связи с достижением такого возраста, когда уже нельзя заведовать кафедрой в вузе. Профессор обратился в Конституционный Суд РФ с просьбой проверить конституционность увольнения. Ответ Конституционного Суда порадовал профессора Иванова, но радость была недолгой. Начальство не восстановило профессора в прежней должности, и он переехал в другой город. ОЦЕНИТЕ СИТУАЦИЮ. НАСКОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНЫ И ДЛЯ КОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ?

, Майя, г. Красноярск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ст. 6. ФКЗ от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Следовательно начальство ВУЗа обязано исполнить постановление Конституционного суда РФ и если принято решение о воостановление профессора в должности, обязано восстановить.

Майя
Клиент, г. Красноярск
благодарю;)
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 79 ФКЗ от 21.07.1994 г. № 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими Конституции Российской Федерации не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах или их отдельных положениях, признанных постановлением Конституционного Суда Российской Федерации неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях.

Для решений, принятых судами общей юрисдикции порядок пересмотра вступившего в законную силу решения установлен п. 3 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ и это пересмотр гражданского дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам по заявлению участника гражданского процесса.

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
Майя
Клиент, г. Красноярск
спаасибо ;)