Отправка документов на развод через почту

Отправила документы на развод по почте. Так как они принимают документы сейчас только так. Я не приложила оригинал свидетельства о браке ,так как действительно не знала что оригиналы отправляют по почте. Что теперь делать? отправить оригинал или снова собирать документы?

, Алина, г. Казань
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы копию приложили свидетельства? Если копию приложили, то оригинал не надо отправлять. Он потом в деле и останется. Вы потом просто в судебное заседание предоставите на обозрение суда оригинал свидетельства. Прозванивайте в суд, когда увидите по трек-номеру о получении письма и узнавайте, принято ли исковое заявление к производству и у какого судьи и на какой стадии. Требования к исковому заявлению обозначены в статье 131-132 ГПК РФ.

Алина
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за ответ. Я уже расстроилась а то из за этого. Я приложила копию. Я звонила в суд, говорят что только вчера приняли мое письмо. Сказала ей, что отправила не оригинал, а копию. Она ответила, что нужен оригинал иначе не будут рассматривать дело «наверное». Она говорит ещё что все вопросы к адвокатам, а не ко мне. Ну надеюсь уж примут.

Нет, оригинал нужен будет только в процессе рассмотрения