При каких основаниях место жительства ребёнка определяется с отцом?

При каких основаниях место жительства ребёнка определяется с отцом ? Что нужно для этого вопроса ?????

, Irina Irina, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы определить место жительства ребенка с папой нужно чтобы ребенок был привязан в большей степени к папе. Это должно доказываться, например, психологическим тестированием. Так же папе нужно будет доказать, что у него есть возможность воспитывать ребенка, заботиться о нем, он сможет ребенку обеспечить материальное содержание, достойные жилищные условия даже если это арендованная квартира.

Ольга Ковалева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина, если ребенку более 10 лет, то он вызывается в суд и учитывается его желание, это раз, далее если  имеются заключения органов опеки о том что при проживании с матерью не учитываются интересы ребенка. Учитываются так же привязанность ребенка к членам семьи с которыми он проживает на данный момент. Возможность отца обеспечить ребенка жильем, учебой, доп. образованием, мед помощью. и т.д. Так же учитывается психологическая среда в которой ребенок находится/или будет находиться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать не согласна с проживанием ребенка у отца, вопрос решается через суд. Есть вариант забрать ребенка и затем обратиться в суд или наоборот сначала обратиться в суд. Действовать нужно исходя из конкретных фактических обстоятельств. Если мать против и у нее нет явных проблем, для обращения в суд нужна серьезная подготовка, процесс относится к категории сложных.

Правовое регулирование — в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Обращайтесь, разберем ситуацию, предложу варианты решения проблемы.

С уважением, Андрей Козырев

Irina Irina
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, просто сейчас и у отца и у матери права на проживание с ребёнком равны то есть 50/50 как повысить процент отцу, что нужно предоставить в суд чтобы суд оставил ребёнка с отцом, ребёнку 5 лет, есть сестра старше его ей 12

А сестра с кем живёт? Нужно собирать документы, другие доказательства и обращаться в суд. Но возраст ребенка это существенно в силу т.н. Принципа 6 Декларации прав ребенка