8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отцовство в случае неродного ребенка?

Я являюсь матерью-одиночкой, ребенку 6 лет, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Полгода назад вступила в брак. Супруг хочет оформить документы, чтобы стать полноправным отцом ребенка, дать свою фамилию и отчество.

Каким образом это можно сделать и какие документы мне для этого необходимы?

Достаточно ли нашего совместного заявления на установление отцовства в ЗАГС по месту регистрации, как и в случае с биологическим отцом (при условии, что вписанное со слов матери отчество ребенка и имя мужа не совпадают, однако биологический отец нигде не фигурирует и никакого участия не принимает), или данный вопрос решается только в судебном порядке через усыновление? Какие возможны варианты?

Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ковальчук
Анастасия Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, вам нужно обратиться в отдел  опеки и попечительства, чтобы они выдали заключение.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если вы придете в органы ЗАГСа, то тогда эти действия будут неправомерны, с точки зрения закона есть выход в этой ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
У сына дочка, но в свидетельстве у неё прочерк. может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
, вопрос №4086766, Валерий Иванович, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2020