Как оформить отцовство в случае неродного ребенка?

Я являюсь матерью-одиночкой, ребенку 6 лет, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Полгода назад вступила в брак. Супруг хочет оформить документы, чтобы стать полноправным отцом ребенка, дать свою фамилию и отчество.

Каким образом это можно сделать и какие документы мне для этого необходимы?

Достаточно ли нашего совместного заявления на установление отцовства в ЗАГС по месту регистрации, как и в случае с биологическим отцом (при условии, что вписанное со слов матери отчество ребенка и имя мужа не совпадают, однако биологический отец нигде не фигурирует и никакого участия не принимает), или данный вопрос решается только в судебном порядке через усыновление? Какие возможны варианты?

Заранее большое спасибо.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, вам нужно обратиться в отдел  опеки и попечительства, чтобы они выдали заключение.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если вы придете в органы ЗАГСа, то тогда эти действия будут неправомерны, с точки зрения закона есть выход в этой ситуации.