как вступить в наследство, если у умершей не было прописки?

- как вступить в наследство, если у умершей не было прописки? Умерла моя мама и я был ее единственный сын. У нее была печать в паспорте, но печать оказалась поддельной.

, Артур, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур!

Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя, и оно определяется нотариусом на основании сведений о регистрационном учете умершего. Поскольку у мамы регистрации не было, то ничего другого не остается как устанавливать в судебном порядке  место открытия наследства. Согласно пп.2 п.2 ст.264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:

.....

9) факта принятия наследства и места открытия наследства

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением