Как защитить имущество от притязательств в случае смерти матери

У моей мамы есть имущество в собственности проживает она со своей мамой. В последнее время у моей мамы проблемы со здоровьем и она беспокоится о том что может умереть и ее квартира может быть оспорена другими родственниками. В случае смерти моей мамы кто может претендовать на ее жилье? На данный момент жива ее мама которой за 90 лет. У нее также есть две родные сестры. В случае смерти мамы кто сможет претендовать на ее жилье? Если моя мама напишет завещание на меня сможет ли кто нибудь его оспорить?

, Ильдар, г. Челябинск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
В случае смерти моей мамы кто может претендовать на ее жилье?

Ильдар

Добрый день! В случае смерти Вашей мамы к наследованию по закону будут призываться наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, сестры Вашей мамы в случае ее смерти не могут претендовать на наследство при наличии наследников первой очереди.

Если моя мама напишет завещание на меня сможет ли кто нибудь его оспорить?

Ильдар

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Ильдар
Клиент, г. Челябинск

Получается ее мама может претендовать? Но она в возрасте за 90 лет и мне кажется не вполне дееспособная могут сестры через нее как то оспорить?

Бабушка в любом случае будет претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если будет завещание на Вас.

Согласно ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг иродители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вообщем, в такой ситуации, есть смысл подумать о дарении квартиры Вашей мамой в Вашу пользу, и не ставить вопрос о завещании.