Нахожусь в оф браке, хочу подать на алименты, на себя и ребенка (ребенку 6 месяцев), муж оф не работает

Здравствуйте!нахожусь в оф браке,хочу подать на алименты,на себя и ребенка (ребенку 6 месяцев),муж оф не работает!есть так же у него ребенок от предыдущего брака (12 лет)как лучше подать и какие документы необходимо собрать для иска

, Юлия, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! нахожусь в оф браке, хочу подать на алименты, на себя и ребенка (ребенку 6 месяцев), муж оф не работает! есть так же у него ребенок от предыдущего брака (12 лет)как лучше подать и какие документы необходимо собрать для иска

Юлия

Так как будете требовать алименты в том числе и на себя, то подается исковое заявление. Так как супруг не имеет официального дохода, то возможно взыскать как в долях к заработку так и в твердой денежной сумме. Если требуется составить иск -обращайтесь.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, подать иск можно о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, для того чтобы не привязываться к заработку отца ребенка. В суд необходимо подать заявление о взыскании алиментов (Примеры есть в интернете), также приложить к заявлению копию для ответчика, плюс приложить копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака или о регистрации брака, копию справки о доходах, копия банковских реквизитов.

Всех благ!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно исковое заявление о взыскании алиментов, мать старшего ребенка, если на него взысканы алименты, необходимо привлекать третьим лицом.

Иск подается в районный суд по вашему месту жительства. Перечень документов установлен ст.132 ГПК РФ, это
— копии свидетельств о браке и рождении,
— документы, подтверждающие проживание с ребенком,
— документы о ваших доходах,
— доказательства обоснованности ваших требований,
— расчет исковых требований,
— документы о направлении копий ответчику и третьему лицу.

Если алименты на старшего ребенка не взысканы, вы можете взыскать алименты на ребенка судебным приказом.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев