8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в завещании

Если в завещании в имени и годе рождения одного из 4 наследников допущена ошибка (1 буква в имени и 1 цифра в годе), может ли такое завещание быть признано недействительным с последующим разделом имущества по закону?

, Наталья, г. Москва
Фурса Никита
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с Гражданским кодексом, если ошибка содержится в имени и фамилии, то это не может являться причиной для признания документа недействительным в том случае, если последняя воля человека остается вполне понятной и ясной. Если у вас есть желание исправить данные недочеты то вы можете обратиться к нотариусу который составлял завещание.

Если у вас остались какие-либо вопросы то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

юрист Фурса Н.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Никита, спасибо! А на какую статью можно опираться?

И если год рождения не совпадает с паспортными данными (разница в 1 год), это тоже не будет поводом для нотариуса отправить наследника в суд — доказывать, что именно о нем речь шла в завещании?

Если нотариус вам откажет (что очень маловероятно) так как ошибка носит технических характер, то конечно придется доказывать в судебном порядке.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

 2. Суд рассматривает дела об установлении: 

1) родственных отношений; 

2) факта нахождения на иждивении;

 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 

4) факта признания отцовства;

 5)факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Если вдруг нотариус будет что то Вам рассказывать про то что не сходятся данные, то Вы ему расскажите про то что Вы сейчас же об этом факте (его ошибке) сообщите в нотариальную палату области и федеральную палату и потребуете привлечения его к дисциплинарной отвественности. 

Думаю на этом все и закончится.

С уважением,

юрист Фурса Н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.06.2020