"В каких долях будет делиться имущество?"

Такая ситуация: у супругов состоящих в законном браке есть двое несовершеннолетних детей. Супруга никогда не работала. Супруг на заработанные деньги во время брака купил и оформил квартиру на себя. Другого имущества у семьи нет. Супруг написал завещание и все свое имущество завещал одному ребенку. В случае его смерти кому и в каких долях будет принадлежать квартира?

, Назим, г. Тольятти
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Назим!

Независимо от того, что супруга не работала, все имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов, несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом доли супругов в праве общей собственности на квартиру и иное имущество предполагаются равными.

Следовательно 1/2 доля имущества (которое пусть и оформлено на супруга) принадлежит супруге и в состав наследства супруга входить не будет.

Та 1/2 доля, которая принадлежит супругу, будет наследовать по завещанию одним из детей. При этом если на момент открытия наследства второй ребенок будет являться несовершеннолетним или нетрудоспособным, то у него будет обязательная доля в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). То же самое относится и к наследованию обязательной доли супругой, если она к моменту открытия наследства после смерти своего супруга будет являться нетрудоспособной.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.