8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"В каких долях будет делиться имущество?"

Такая ситуация: у супругов состоящих в законном браке есть двое несовершеннолетних детей. Супруга никогда не работала. Супруг на заработанные деньги во время брака купил и оформил квартиру на себя. Другого имущества у семьи нет. Супруг написал завещание и все свое имущество завещал одному ребенку. В случае его смерти кому и в каких долях будет принадлежать квартира?

, Назим, г. Тольятти
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Назим!

Независимо от того, что супруга не работала, все имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов, несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом доли супругов в праве общей собственности на квартиру и иное имущество предполагаются равными.

Следовательно 1/2 доля имущества (которое пусть и оформлено на супруга) принадлежит супруге и в состав наследства супруга входить не будет.

Та 1/2 доля, которая принадлежит супругу, будет наследовать по завещанию одним из детей. При этом если на момент открытия наследства второй ребенок будет являться несовершеннолетним или нетрудоспособным, то у него будет обязательная доля в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). То же самое относится и к наследованию обязательной доли супругой, если она к моменту открытия наследства после смерти своего супруга будет являться нетрудоспособной.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Заключение и расторжение брака
Как всё это будет делиться при разводе?
Добрый день! 1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем. 2. У мужа кредиты, оформленные на него. Как всё это будет делиться при разводе?
, вопрос №4090752, Елена, г. Волгоград
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2020