Какой процент алиментов должен быть на одного ребёнка?

Здравствуйте!

Мой заработок не официальный и не стабильный. С моей арестованной судебными приставами

пластиковой карты снимают 70% заработка на одного ребёнка.

Вопрос: есть ли у меня какое либо право повлиять на то чтоб с меня снимали не 70%

заработка, а меньше? Заранее Спасибо.

, Евгений, г. Саратов
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Евгений. В сотстветствии с Семейным кодексом РФ размер алиментов на ребенка составляет 25%

ст 81 Семейного кодекса:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

В соответствии с ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

А именно:

1. Способа оформления: алиментное соглашение или судебный порядок.

2. Способа взыскания алиментов: процентный, твердая денежная сумма или смешанный.

3. Социального положения плательщика (наличие у него инвалидности, пенсионный возраст, тяжелое заболевание, отсутствие трудоустройства.

4. Семейного положения плательщика: наличие иных иждивенцев (несовершеннолетних детей, беременной или находящейся в декрете супруги и т. д.);

5. Социального и семейного положения взыскателя и ребенка.

В Вашем случае применимо взыскание алиментов в соответствии с ст. 83 СК РФ, а именно взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.