152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Распределение долей в недвижимости, приобретенной на средства материнского капитала

Добрый день! Согласно закону жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. У меня в этой связи 2 вопроса:

1) Как определить долю каждого члена семьи?

2) Предположим, мы решили распределить доли поровну между всеми членами семьи. Как это сделать на практике? Заключить договор дарения детям и с ним обращаться в Регпалату?

Спасибо.

02 Ноября 2013, 15:53, вопрос №278794 Андрей, г. Балашиха
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
2560
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

1. По соглашению сторон. Закон не устанавливает размер обязательной доли. Можно выделить 1/10, 1/100, 1/1000000  и т.д. Можно 12345/98745.

2. Зависит от того, как именно жилое помещение оформлено сейчас. Если в долевой собственности родителей, каждый родитель может подарить, может один родитель. Если в собственности одного из родителей, надо сначала определиться с супругом по долям, а потом уже дарить детям

06 Ноября 2013, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут