Содержание домашних животных в ЛПХ на землях поселений и ИЖС (деревня)

Мой сосед на своём участке (S=9,5 соток) построил жилой дом, S=20кв.м. (от границы моего участка 15 метров, от границы со сторны улицы не более 1 метра), на соседнем своем участке (S=10,5 соток) построил коровник S=150кв.м (более 15 коров + 10 телят) + свинарник S=100кв.м (более 10 свиней + 20 поросят). От ближайшей хозпостройки до границы моего участка 40 метров, но эти постройки выходят за границе его участка со стороны улицы. Навоз от жизнедеятельности содержащихся у него животных складирует вдоль дороги на муниципальной территории, а так же в загоне расположенном на его собственном участке. Ветер дует практически всегда с его стороны, соответственно вонь от фекалий постоянно присутствуют в моём доме. Так же очень много мух, привлекаемых запахом навоза и крыс, которые стали заполонять территорию. Во время дождя и после того как навоз намокает, запахи становятся просто тошнотворными, не возможно ни есть, ни спать в доме, про то что выйти во двор вообще нет речи. Сам сосед на территории не проживает, там находятся работники ухаживающие за его скотиной. На замечания о нарушении наших прав соседи говорят, что это земли ЛПХ и что хотят, то и выращивают, а будем возмущаться, то тогда вообще навоз будут складировать вдоль нашего забора.

, Антон, г. Саратов
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Позиция соседа, разумеется, неправомерна в  той части, что он не обязан соблюдать права иных лиц при ведении личного подсодобного хозяйства… Статья 2 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»  личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. В силу ст. 8 того же закона  Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов.

Следовательно, вы можете обратиться в администрацию и уточнить поставлено ли на учет личное подсобное хозяйство.

Если выясниться, что ЛПХ не зарегистрировано надлежащим образом, то местная администрация обязана провести проверку. В случае выявления нарушения -соседу выдадут обязательное для исполнения предписание

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Антон
Клиент, г. Саратов

ЛПХ стоит на учете в администрации, проверка выявила нарушения хранения и складирования навоза на муниципальной территории, выписали штраф 500 рублей и обязали убрать… Но ничего не изменилось, навоз частично убрали, но следом наложили новую свежую кучу навоза. Запах от этого штрафа ни куда не изчез, только теперь соседи говорят что будут складировать не на муниципальной территории, а на своём участке, но около моего забора. На мои предложения складывать вдоль забора сено (чтобы хоть частично отсекать запахи), а навоз складировать с противоположной стороны своего участка (чтобы расстояние о навозной кучи до моего дома увеличилось), соседи игнорируют и говорят, что где хотим там и будем складировать, а захотим ещё больше скотины заведём.

В моём понимании:

ЛПХ — не является предпринимательской деятельностью, владелец может содержать животных для своих потребностей, может продавать излишки и не должен платить с этого налоги, но при условии что не привлекает к этому наёмных работников, а ведёт деятельность самостоятельно со своей семьей.

Если же используются наемные работники, то это уже подпадает под КФХ, которое нельзя размещать на землях поселений, в границах населенных пунктов ИЖС или ЛПХ, а можно размещать только на землях предназначенных под сельхозяйственное назначение.

К тому же что значит содержать животных для личных потребностей, это сколько? Одна, две, три коровы и пять свиней, или 30 коров и 50 поросят это тоже для личного пользования и не является коммерческой деятельностью? Каковы нормы? Навоз в моём понимании тоже нельзя просто так складировать на землю, а надо делать навозохранилище с твёрдым покрытием и компостную яму причём необходимо регулярно вывозить всё это. По нормам одна корова в день выделяет до 55кг экскриментов, быки до 40кг. Даже если считать что они бОльшую половину навоза и мочи оставляют на пастбище, а в коровнике лишь 10 кг, то 50 голов запросто «накакают» полтонны в день.  Теперь представьте какого жить вдыхая ежедневно «аромат» от 500 кг свежего навоза. У меня маленькие дети, жена, родители и всем нам это приходиться нюхать.

Если можно то подскажите мне, по нормам содержания КРС и свиней в личном подсобном хозяйстве в населенных пунктах, есть какие то нормативы относительно площади застройки, расстояний до границ (красной линии), количеству КРС и свиней, нормам складирования, хранения и уборке навоза. И куда можно обратиться кроме администрации.

P.S. В Прокуратуру уже писал, они переправляли мои вопросы в Природохрану, в Администрацию района, в Россельхознадзор. Кроме 500 рублёвых штрафов больше ничего не было. Мне от этого не легче.

Антон, пишите сначала снова в администрацию. Они должны были проверить, как исполняется их предписание. Если не исполняется, то оштрафовать. Нормативы устанавливаются региональным законодательством. О каком регионе вы сейчас говорите? Тут сейчас надо по максимуму собрать доказательств, что  соседи нарушают ваши права. И можно обратиться в суд с иском.