В чем состоит значение протокола судебного заседания? Как надлежит поступить суду?

В ходе судебного заседания истец заметил, что секретарь судебного заседания не ведет протокол, поэтому он обратился к председательствующему с заявлением об отводе секретаря судебного заседания в связи с неисполнением обязанностей. Секретарь судебного заседания указала, что ход процесса фиксируется на диктофон, а протокол будет изготовлен после окончания судебного заседания.

, Ольга, г. Урай
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Протокол судебного заседания это процессуальный письменный документ, удостоверяющий совершение (несовершение) участниками процесса всех процессуальных действий, имевших место в ходе судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 230 ГПК РФ,

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств.

В протоколе указывается на использование технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носители информации, полученной с использованием аудиозаписи, стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Ольга
Клиент, г. Урай

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ и всё же  как в данной ситуации поступит суд?

Отказать в ходатайстве истца об отводе секретаря судебного заседания.