Как получить Акции деда умершего в 2007году

Здравствуйте. Мне приходят письма о переводах дивидендов моего умершего деда, который умер в 2007 году, что нужно сделать чтобы получать их мне? Отец с 2000 года был признан без вести отсутствующим, и только в конце 19 года получилось через суд признать его умершим. После признания отца умершим, мы с мужем ничего не зная об этих всех процедурах пошли к нотариусу, чтобы нам разъяснили процесс вступления в наследство. Нам было сказано, что срок вступления в наследство от Деда уже истёк. Как получить акции Деда?

, Иван Прыгунов, г. Нижний Новгород
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Юлия, вам необходимо в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство, в том случае если вы в него еще не вступали.

Согласно ст. 264 ГПК РФ

суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе и факт принятия наследства.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117)

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ

по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для этого вам нужно составить исковое заявление, оплатить государственную пошлину и обратиться в суд.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок в соответствии со ст Согласно ст. 1155   ГК РФ

Я считаю.что основания для его восстановления у вас имеются

Иван Прыгунов
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы написали заявление на восстановление срока, но нас «Послали» в нотариус за какой-то фигнёй, что типо нотариус возьмётся за это наследство. В нотариусе нас послали чуть ли не на 3 буквы. Я вообще не понимаю как действовать.

Добрый день!

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 28 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии — записями по счетам депо в депозитариях.

Самый надежный способ – установить юридический факт принятия наследства и признать в порядке наследования по закону после смерти право собственности на обыкновенные акции. Потом с решением суда обратиться к реестру держателю акций, для внесения изменений в реестр.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

 Согласно п.3 ст.45 ГК РФ

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая,суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Поэтому при оценке возможностей вступления в наследство после смерти деда, Вами как внучкой,нужно исходить из даты, указанной в решении суда объявлении умершим  отца, если таковая там есть. Если она ранее даты смерти деда, то Вы можете считаться наследником первой очереди в силу п.2 ст.1142 ГК РФ, и Вам следует либо опять же в суде восстанавливать срок для принятия наследства в соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ, либо в судебном же порядке признавать факт признания принятия наследства в случае если Вами совершены действия по его фактическому принятию, поименованные в п.2 ст.1153 ГК РФ.

Если момент смерти в решении не установлен, ссылок на него нет, то Вы не являетесь наследником после деда, таковым считался Ваш отец, поскольку не был признан умершим, а значит мог быть призван к наследованию после деда (своего отца), а значит у Вас и нет возможности наследовать после деда.

Следует учесть, что согласно п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследникомчасти наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Иван Прыгунов
Клиент, г. Нижний Новгород

Точно не известно. Скорее всего да

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 28 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии — записями по счетам депо в депозитариях.

Самый надежный способ – установить юридический факт принятия наследства и признать в порядке наследования по закону после смерти право собственности на обыкновенные акции. Потом с решением суда обратиться к реестру держателю акций, для внесения изменений в реестр.