Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство по вкладу

Здравствуйте. Моя бабушка при жизни положила 50.000 на счет в сбербанк и там же в банке завещала его по распоряжению моему папе. Бабушка последний год жизни не была прописана. Прошло пол года мы обратились к нотариусу, он требует чтоб мы подавали в суд, так как у бабушки не было прописки. Расскажите верно ли поступает нотариус и какие документы необходимы. А еще подскажите обязан ли был банк с этого счета выдать деньги на похороны?

01 Ноября 2013, 15:36, вопрос №278492 Галина, г. Абакан
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Нотариус поступает неверно

    Наследственное дело в этом случае открывается по последнему месту жительства наследодателя. Не по месту жительства на момент смерти, а по последнему. То есть  нотариус как минимум должен был послать запрос для получения выписки из домовой книги по последнему месту жительства. 

    Статья 1115. Место открытия наследства

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Нотариус по последнему месту жительства не имел права отказать вам в открытии наследственного дела. Только в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку вы наследство в течение полугода не приняли.

    Сейчас действительно только в суд — доказывать фактическое принятие наследства.

    2. Признается, покне доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1154. Срок принятия наследства
    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.


    01 Ноября 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats