Как мне лишить отцовства гражданина Молдавии если он отцом не является а просто после рождения ребенка записал его на себя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне лишить отцовства гражданина Молдавии. В браке с ним не состою. по факту он отцом не является просто после рождения сына он его на себя записал. Сейчас его уже как два года как депортировали на родину. Но он добровольного согласия не дает.

, Светлана, г. Лиски
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Светлана!
Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного  кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений

может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным.

Для оспаривания отцовства Вы можете обратить в суд по своему месту жительства с исковым заявление в порядке особого производства (ст.266 ГПК РФ).

Такое заявление не оплачивается государственной пошлиной.

Если Вам нужна моя помощь в оформлении документов в суд можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Дмитрий Чегошев.