Соглашение о пользовании земельным участком, состоящим в долевой собственности

Добрый день! Муж владеет в долевой собственности участком на котором стоит нежилое здание, владельцем которого он является. Вторая сторона - котеджный поселок. Мы бы хотели составить соглашение о пользовании нашей долей 12,8 в общих 43 сотки земли. Поселок "устно согласен" с нашим пожеланием возвести забор вокруг своего строения, выгородив тем самым свои 12,8 соток. План границ доли мы составили. Теперь нам нужно сделать юридический документ - соглашение, в котором будет описана: высота забора, место под калитку и ворота, материал забор и границы.

  • IMG-4630
    .jpg
  • IMG-4633
    .jpg
  • IMG-4628
    .jpg
  • IMG-4631
    .jpg
  • IMG-4629
    .jpg
  • IMG-4632
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Возможно заключение соглашения о порядке владения и пользования общим земельным участком. В данном соглашении возможно предусмотреть права и обязанности сособственников, возможность возводить хозяйственные постройки и прочие условия, в том числе описать характеристику ограждений.

В силу ст. 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! На основании Гражданского кодекса РФ Вы можете составить договор в любой форме и указать ту информацию, коротая Вам необходима, законодательством не предусмотрено ограничений по содержанию договора, он может содержать элементы разных договоров.

 ГК РФ Статья 421. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия определяются исключительно по соглашению сторон. Можно оформить Ваши взаимоотношения в виде Договора безвозмездного пользования одной из сторон обще долевой собственности с указанием границ пользования и каким способ границы очерчены, в частности забором и характеристики данного забора.

Можно внести подобный пункт «Стороны в соответствии с графическими планами Земельного участка вынесли в натуре границы частей Земельного участка в виде забора ( перечисляете характеристики) для целей обустройства в соответствии с условиями настоящего Договора (Соглашения). Споров либо разногласий по границам частей Земельного участка не имеется».

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Существует ли образец такого соглашения?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Соглашение о порядке пользования участком вы можете составить и подписать даже в простой письменно форме.

в котором будет описана: высота забора, место под калитку и ворота, материал забор и границы.

Татьяна

Вам надо заказать съемку у кадастрового инженера и к соглашению приложить план с координатами, где будет стоять забор , калитка,. Высота забора может быть указана в ПЗЗ поселения, можете приложить выписку из них к соглашению.

Образец соглашения вы можете найти в интернете. Их множество, вам главное ссылаться на конкретные данные, например на план с координатами, где будет указано место расположения границ участка, который вы будете использовать, на ПЗЗ, на СНиПЫ и т.д.

Всего хорошего и удачи!