8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или теперь могу не платить вовсе кредит?

Здравствуйте!В 2012 году в МТС банке была мною взята кредитная карта лимитом 10 тыс.Так как оплата осуществлялась вовремя,то лимит был увеличен.В 2013 или 2014 году карта была утеряна в банкомате.В банк обратилась сразу для блокировки карты и следом написала заявление на выдачу новой карты.Банк обещал в течении 10 дней предоставить новую карту.Но не через 10 дней ни месяц ничего не предоставили,да и вообще тишина.Я соответственно и не стала оплачивать,а банк даже и не звонил.В январе 2020 года стали появляться звонки с коллекторского агентства ПКБ,что я должна по карте в течении недели оплатить кредит.Я перестала с ними контактировать.В мае 2020 коллектора стали активнее.Оказывается банк в 2017 году продал им долг.На мою просьбу отправить документы заказным письмом по почте с уведомление по перечисленному мною перечню они не готовы.Ответ один приезжайте и в офисе смотрите.Стали приезжать домой и долбить двери.Так же со слов коллектора на меня подавали в суд,но исполнительный лист вернули. Вопрос в следующем:Оплачивать ли мне им кредит или же всё таки подают пусть в суд и платить приставам?И вообще нарушены ли какие то сроки с точки законодательства?И почему банк не обратился в суд в течении 6 месяцев?Или теперь могу не платить вовсе кредит?

Показать полностью
, Ольга, г. Иркутск
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. 

Тут нужно очень внимательно смотреть на все нюансы. Банк не обязан в течение 6 месяцев обращаться в суд или напоминать вам о вашей задолженности. Банк также имеет право уступить право требования по кредиту коллектора, но если об этом сказано в условиях кредитного договора. Ознакомьтесь с фз 230 там все чётко прописано по количеству контактов коллекторов и должника. В случае чего пишите жалобу на коллекторов в фссп

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте! 

Прежде всего необходимо достоверно установить имеются ли в отношении Вас вступившие в законную силу судебные акты (судебный приказ, решение) о взыскании. Коллекторы могут рассказывать что угодно. И о том, что было решение и исполнительный лист, и о том, что лист вернули. Если судебные акты имеются, то необходимо проанализировать этот факт на предмет возможности их отмены. Если судебных актов не было и нет, то необходимо а) направить коллекторам и в МТС — банк письменное заявление об отказе от взаимодействия по вопросам взыскания задолженности (после его получения ни банк, ни приставы не смогут с Вами контактировать ни в какой форме) и б) при любом контакте с коллекторами или банком рекомендовать им обращаться в суд с требованиями о взыскании долга. В рамках рассмотрения судом иска Вы будете вправе заявить о пропуске кредитором срока исковой давности, если он пропущен. На этом основании суд откажет кредитору в удовлетворении иска и Вы забудете о долге.     

Можете сообщить мне в личном чате свои фамилию, имя, отчество и дату рождения и я постараюсь Вас проинформировать относительно имеющихся или имевшихся судебных актов и исполнительных производств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2020