Как мне платить налог в России?

Здравствуйте. Я работаю с иностранной компанией и иногда получаю гонорары на валютный счет. Они за меня налог не платят.как мне платить налог в России?

, Жанна, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Жанна, добрый день.

Уточните, пожалуйста, Вы получаете оплату за услуги по договору оказания услуг (подряда), либо Вы трудоустроены part-time в иностранную компанию, которая не зарегистрировала филиала в РФ? Также уточните, пожалуйста, Вы получаете гонорар на валютный счет российского банка, либо на счет в иностранном банке? Потому что в последнем случае (не считая необходимости подать декларацию в ФНС по этому счету) есть вероятность, что транзакция попадает в список незаконных финансовых операций.

С уважением,

Александр

Жанна
Клиент, г. Москва

Они не зарегистрированы в России. У меня есть договор. На валютный счет российского банка.

Жанна, спасибо за уточнения.

Ст.2 ГК РФ позволяет Вам как физическому лицу выполнять работы по договору, например, подряда. В случае, если заказчики у Вас постоянно различные, в Вашей деятельности могут усмотреть признаки предпринимательской деятельности. Если это все время одна и та же организация (российская или иностранная — не важно), то, в случае, если это не очень крупные суммы, скажем, менее 2-3 млн руб в год, можете платить налоги как физическое лицо.

При получении дохода в валюте Вы (не ИП и не организация) не используете кассовый метод, но Вы можете по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода конвертировать сумму в рублевый эквивалент и исчислять НДФЛ в размере 13% (ст.224 НК РФ), которую Вам необходимо указать в декларации по форме 3-НДФЛ. Она подается в ФНС по месту жительства или онлайн в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (стст. 228, 229 НК РФ).