ВРИО нотариуса заверил поддельную подпись

Добрый день! Недавно я узнал, что в пенсионный агент помогла какому-то человеку подписать от моего имени договор об обязательном пенсионном страховании и заявление о досрочном переходе в НПФ. В заявлении указано, что мою личность подтвердил ВРИО нотариуса. За подделку подписи, кого привлечь к ответственности нотариуса или ВРИО нотариуса? Жалобу в суд, прокуратуру мне на кого писать?

, Сергей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

За подделку подписи, кого привлечь к ответственности нотариуса или ВРИО нотариуса? Жалобу в суд, прокуратуру мне на кого писать?

Вам в полицию заявление надо писать по идее. И там не обязательно его писать на кого-то конкретного, Вы можете просто описать ситуацию и попросить возбудить уголовное дело при наличии соответствующих оснований. Либо в прокуратуру можете жалобу написать для проведения проверки. Если на кого и указывать в жалобе, то на человека, фактически совершившего незаконное нотариальное действие. Но опять же, Вы можете не указывать на кого-то конкретно, можете просто описать ситуацию и попросить провести проверку.

С уважением!