8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

По заявлению ФНС суд повторно вынес судебный приказ по транспортному налогу и продление срока исковой давности

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании транспортного налога (ТН) за 2016 год в размере 8500р. и пени 150р. в отношении физического лица (ФЛ) 29.06.2018.

По заявлению ФЛ в соответствии со ст. 123.7. судья отменил указанный судебный приказ определением 24.08.2018.

Суд разъяснил взыскателю в определении о праве обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ.

Однако ФНС повторно, спустя 1 год 8 месяцев, а именно 29.04.2020 обратился в тот же участок мирового суда с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании транспортного налога (ТН) за 2016 год в меньшем размере 7190р. (должник произвел несколько платежей) и пени 150р., а мировой судья опять вынес судебный приказ от 29.04.2020.

Судебный приказ был отправлен в адрес должника 14.05.2020 года и, соответственно, процессуальный срок (20 дн.) на подачу должником заявления на отмену судебного приказа истекает 03.06.2020.

Насколько я понимаю, судья не имел право выносить повторно судебный приказ, а ФНС могла в течении 6 месяцев со дня отправку определения об отмене судебного приказа обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ.

При этом, требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, как я понимаю, ФНС пропустил установленный законом срок на подачу искового заявления и восстановить пропущенный срок может только суд по заявлению истца если признает причины пропуска уважительными (надеюсь это было бы затруднительно для ФНС).

Таким образом, если я правильно понимаю, возникла ситуация, когда судьей незаконно вынесен повторно судебный приказ (при наличии известного спора о праве).

Какие последствия для должника имеет указанное повторное вынесение судебного приказа, имеет ли смысл должнику отменять судебный приказ или дожидаться его вступления в силу и отменять (или просить признать недействительным?) в кассационном порядке с указанием на существенное нарушение со стороны суда?

Значит ли, что даже если должник отменит судебный приказ, ФНС опять получает (повторно) право обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ и суд будет считать, что 6-ти месячный срок на подачу не прошел?

Каковы перспективы должника, в случае отмены им судебного приказа от 29.04.2020 в установленные сроки, в случае возможного обращения ФНС в суд с административным исковым заявлением в течении последующих 6 месяцев, если должник сошлется на незаконность повторного вынесения судебного приказа и указания, что срок исковой давности истек уже по истечении 6 месяцев от даты отправки судом истцу определения от 24.08.2018 об отмене судебного приказа?

В целом, какие Ваши рекомендации для должника?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

24 мая 2020, 13:41, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 125 ГПК РФ

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

В данном случае суд должен был отказать в принятии заявления.

Вы можете обратиться с заявлением об отмене, а также подать жалобу на действия суда. Так как повторно суд. приказ, который ранее был отменен, не может быть вынесен.

С уважением, Юлия.

24 мая 2020, 15:04
1
0
1
0

Сроки относительно обращения с иском у налогового органа будут считаться с момента первоначального вынесения определения об отмене. Т.к. повторное обращение, а вместе с ним и повторное вынесение суд. приказа нарушает положения ГПК РФ.

24 мая 2020, 15:06

Жалобу на действия суда можете подать в районный суд, на имя председателя районного суда, либо в квалификационную коллегию судей.

24 мая 2020, 15:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как доказать, что по кредитному договору истек срок исковой давности?
Был взят кредит 02.03.2013 по 02.03.2016, кредит до конца не был погашен, банк передал долг коллекторам 20.10.2016, о чем я не знала. 14.06.2019 коллекторы подали заявление в суд, был вынесен судебный приказ. Судебный приказ я отменила, но с карты коллекторам ушла 41 тыс руб. Затем написала заявление в суд на поворот исполнения судебного приказа, как мне в суде доказать, что по кредитному договору истек срок исковой давности? И как это сделать?
14 октября 2019, 06:49, вопрос №2548358, татьяна, г. Ярославль
2 ответа
Взыскание задолженности
Пропуск срока исковой давности банком при обращении в суд
Добрый день! В мае 2018г. на меня подал исковое заявление в суд небольшой банк из Екатеринбурга - СКБ-банк. Там пропущен срок исковой давности. Я об этом заявила в предварительном судебном заседании 31 мая 2018г. Судья сказала, что отправит мое заявление истцу. В соответствии с п.6 статьи 154 не стала исследовать сроки исковой давности в предварительном заседании и определения о пропуске срока исковой давности не вынесла. Помогите, пожалуйста, разобраться по срокам исковой давности. Последняя дата платежа по кредиту совершена 28 января 2015 года. Следующая дата по графику должна была быть - 1 февраля 2015 г. Соответственно, 2 февраля 2015 года банк узнал о нарушении его прав. Но в мировой суд за вынесением судебного приказа банк обратился только 9 февраля 2018 года, т.е. за пределами срока исковой давности. Сейчас рассмотрение проходит в районном суде. Банк в выписке подтвердил, что последний платеж был совершен 28 января 2015г. Я о пропуске срока исковой давности заявила в суде и передала суду моё заявление. Судья назначила еще одно судебное заседание и отправила мое заявление о пропуске срока исковой давности в банк, т.е. не сама исследовала все даты, а ждет что ей напишет банк. Банк прислал в суд возражения по срокам исковой давности и утверждает, что 29 августа 2017 года расторг со мной кредитный договор и с этой даты, якобы, началось новое течение срока исковой давности. Я с банком вообще не общалась, никаких долгов не признавала, переписку с банком не вела. И нигде я не нашла такой информации, что ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА начинает течь новый срок исковой давности. Во всяком случае в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, где даны все разъяснения по срокам исковой давности, нигде не написано о том, что после расторжения кредитного договора начинает течь новый срок исковой давности. Может быть Вы что-то слышали о таких новшествах. Буду благодарна за разъяснения. Галина Спиридонова, г.Пермь
05 августа 2018, 06:51, вопрос №2070267, Галина, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Отмена судебного приказа в связи с окончанием срока исковой давности по долгу 2013 года
Здравствуйте, банк подал в суд в сентябре 2017, получила судебный приказ вчера и суде сказала что можно его отменить мною срок не пропущен, а вот банк требует взыскать с меня сумму за период 10.11.2012 г-10.05.2013, соотв. На момент обращения в суд срок исковой давности уже прошел, я буду писать заявление об отмене приказа ссылаясь на 196 статью, вопрос когда закончился срок исковой давности 10.11.2015 или 10.05.2016 г.?
27 января 2018, 09:55, вопрос №1886273, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ на основании пропуска банком срока исковой давности?
В 2006 году была оформлена карта Русский стандарт. Договора кредитования нет. графиков погашения нет. Никакие уведомления о долге банк не присылал. В 20017 банк подал в суд вынесен судебный приказ о взыскании долга. Можно ли отменить судебный приказ на основании пропуска банком срока исковой давности?
11 сентября 2017, 16:57, вопрос №1748997, Ольга Попова, г. Новосибирск
9 ответов
Налоговое право
Возможно ли списать сумму налогов по истечении срока исковой давности?
Добрый день! Возможно ли списать суммы налогов по истечению срока исковой давности? Хочу заказать у вас подготовку иска в суд для получения из суда акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам (в соответствии с приказом ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@)
22 октября 2015, 11:57, вопрос №1015382, Дмитрий,
2 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2020