По заявлению ФНС суд повторно вынес судебный приказ по транспортному налогу и продление срока исковой давности

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании транспортного налога (ТН) за 2016 год в размере 8500р. и пени 150р. в отношении физического лица (ФЛ) 29.06.2018.

По заявлению ФЛ в соответствии со ст. 123.7. судья отменил указанный судебный приказ определением 24.08.2018.

Суд разъяснил взыскателю в определении о праве обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ.

Однако ФНС повторно, спустя 1 год 8 месяцев, а именно 29.04.2020 обратился в тот же участок мирового суда с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании транспортного налога (ТН) за 2016 год в меньшем размере 7190р. (должник произвел несколько платежей) и пени 150р., а мировой судья опять вынес судебный приказ от 29.04.2020.

Судебный приказ был отправлен в адрес должника 14.05.2020 года и, соответственно, процессуальный срок (20 дн.) на подачу должником заявления на отмену судебного приказа истекает 03.06.2020.

Насколько я понимаю, судья не имел право выносить повторно судебный приказ, а ФНС могла в течении 6 месяцев со дня отправку определения об отмене судебного приказа обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ.

При этом, требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, как я понимаю, ФНС пропустил установленный законом срок на подачу искового заявления и восстановить пропущенный срок может только суд по заявлению истца если признает причины пропуска уважительными (надеюсь это было бы затруднительно для ФНС).

Таким образом, если я правильно понимаю, возникла ситуация, когда судьей незаконно вынесен повторно судебный приказ (при наличии известного спора о праве).

Какие последствия для должника имеет указанное повторное вынесение судебного приказа, имеет ли смысл должнику отменять судебный приказ или дожидаться его вступления в силу и отменять (или просить признать недействительным?) в кассационном порядке с указанием на существенное нарушение со стороны суда?

Значит ли, что даже если должник отменит судебный приказ, ФНС опять получает (повторно) право обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ и суд будет считать, что 6-ти месячный срок на подачу не прошел?

Каковы перспективы должника, в случае отмены им судебного приказа от 29.04.2020 в установленные сроки, в случае возможного обращения ФНС в суд с административным исковым заявлением в течении последующих 6 месяцев, если должник сошлется на незаконность повторного вынесения судебного приказа и указания, что срок исковой давности истек уже по истечении 6 месяцев от даты отправки судом истцу определения от 24.08.2018 об отмене судебного приказа?

В целом, какие Ваши рекомендации для должника?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 125 ГПК РФ

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

В данном случае суд должен был отказать в принятии заявления.

Вы можете обратиться с заявлением об отмене, а также подать жалобу на действия суда. Так как повторно суд. приказ, который ранее был отменен, не может быть вынесен.

С уважением, Юлия.

Сроки относительно обращения с иском у налогового органа будут считаться с момента первоначального вынесения определения об отмене. Т.к. повторное обращение, а вместе с ним и повторное вынесение суд. приказа нарушает положения ГПК РФ.

Жалобу на действия суда можете подать в районный суд, на имя председателя районного суда, либо в квалификационную коллегию судей.