8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по завещанию

Здравствуйте. Если в завещании указано - "земельный участок и жилой дом". И больше имущества нет. Наследуются ли вещи которые внутри дома по завещанию? Или они делятся по закону?

Спасибо.

, Алина, г. Москва
Оксана Малюта
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте!

ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
 

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Предлагаю вам уточнить данный момент у нотариуса. Полагаю, что раз есть завещание и даже если там не указано ничего про предметы домашней обстановке, то все равно они переходят по завещанию, так как являются составной частью жилого дома. А вышеуказанн статья относится к случаям, когда завещания нет и происходит раздел имущества.

1
0
1
0
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.



Если в завещании не указано, что волеизъявление касалось всего имущества наследодателя, то остальное имущество будет наследоваться по закону. Часть имущества, оставшаяся незавещанной, распределяется между наследниками в порядке очередности. При этом в число наследников входят и те, кому была оставлена по завещанию другая часть имущества. 

Так же следует учитывать нормы ст.1169  ГК РФ Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
 

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода. 

С уважением, Анастасия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Умер мой муж, на машину есть договор купли продажи и СТС, ПТС электронный, у меня нет его, подала заявление на наследство по завещанию
Умер мой муж,на машину есть договор купли продажи и СТС,ПТС электронный,у меня нет его,подала заявление на наследство по завещанию. Нотариусам не выдают справку из реестра транспортных средств с 1 декабря 2025 года,мне тоже. Что делать в таком случае?
, вопрос №4854625, Ирина, г. Москва
Наследство
Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда?
Здравствуйте! После смерти дедушки осталась квартира. Если было три наследника первой очереди (дети) и завещание на одну из дочерей. Завещание оформлялось еще в 90ые годы, точно неизвестно, было ли оно нотариально заверено, как положено по закону. В итоге брат и сестра получили по 2/9 от квартиры, а сестра, у которой вроде бы было завещание, оставшуюся часть. Верно ли распределены доли? Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда? Если могли, то почему? Или допущена ошибка?
, вопрос №4854600, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда.Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда .Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
, вопрос №4854375, Лев, г. Москва
Наследство
Возможно ли на расстоянии вступить в права наследования своей долей или нужно для этого ехать в Узбекистан?
Добрый вечер! В Узбекистане умерла ,сама я живу в России. Возможно ли на расстоянии вступить в права наследования своей долей или нужно для этого ехать в Узбекистан? Не имею возможности поехать туда.
, вопрос №4853008, Эльвира, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, за неделю до смерти с банковской карты были сняты деньги, сожительницей, в завещании она не вписана
Здравствуйте, за неделю до смерти с банковской карты были сняты деньги, сожительницей, в завещании она не вписана. Теперь наследник трактует эта как кража, незаконное обргощение. Прав ли наследник?
, вопрос №4853013, Свелана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.05.2020