Наследование по завещанию

Здравствуйте. Если в завещании указано - "земельный участок и жилой дом". И больше имущества нет. Наследуются ли вещи которые внутри дома по завещанию? Или они делятся по закону?

Спасибо.

, Алина, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте!

ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Предлагаю вам уточнить данный момент у нотариуса. Полагаю, что раз есть завещание и даже если там не указано ничего про предметы домашней обстановке, то все равно они переходят по завещанию, так как являются составной частью жилого дома. А вышеуказанн статья относится к случаям, когда завещания нет и происходит раздел имущества.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если в завещании не указано, что волеизъявление касалось всего имущества наследодателя, то остальное имущество будет наследоваться по закону. Часть имущества, оставшаяся незавещанной, распределяется между наследниками в порядке очередности. При этом в число наследников входят и те, кому была оставлена по завещанию другая часть имущества.

Так же следует учитывать нормы ст.1169  ГК РФ Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

С уважением, Анастасия