Мама сказала что ей объяснили в нотариальной конторе что она может составить договор дарения сама без моего участия заверить нотариально и этого достаточно

Добрый день. Мама хочет сделать дарственную на дом для меня я дочь. Но я проживаю в другом регионе это далеко и приехать не имею возможности для заключения сделки. Мама сказала что ей объяснили в нотариальной конторе что она может составить договор дарения сама без моего участия заверить нотариально и этого достаточно. Мне потом нужно только расписаться. По моему это неправильно. А как же переход права собственности. Ведь без него дарственная не имеет юридической силы. Если я не присутствую значит должен присутствовать кто то кому я дам доверенность на заключение сделки. Объясните как поступить?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так сделать нельзя. При составлении договора дарения присутствие двух сторон обязательно.  Или кто-то за вас по доверенности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Как вариант можно через МФЦ с помощью электронной подписи заключить договор дарения и переход права собственности?

Не встречала такого. Знаю что и в МФЦ и у нотариуса должны быть двое. Пусть мама подойдет в МФЦ уточнит.