С кем останется ребенок?

Мой муж военный я домохозяйка,так как ребенку год и он еще не ходит в садик.Вопрос:Если мы разведемся,ребенок с кем останется?

, Юлия, г. Екатеринбург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 3 ст. 65 СК.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но в нашей стране за редким случаем ребенка оставляют у отца, поэтому 99,9%, что ребенка оставят с матерью.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Такой вопрос может возникнуть только если отец ребенка подаст иск в суд об определении местожительства ребенка. По общему правилу суды оставляют детей с матерями (если конечно они добросовестно исполняют свои родительские обязанности, не страдают наркоманией и алкоголизмом). В связи с тем, что ваш муж военный и имеет разъездной характер работы, то суд вряд ли оставит ребенка с отцом.