Отказ нотариуса принять принять выписку с электронной подписью

Добрый день! У меня очень короткий вопрос: Нотариус при оформлении наследственного дела затребовал у меня 2 выписки из ЕГРН. Я получил их в течении нескольких часов в электронном виде с электронной подписью. Но нотариус отказывается их принять, поскольку они "из моих рук". Он, якобы, сам заказал эти выписки, но они будут готовы "только в конце июня"! Итак, прав ли нотариус, отказываясь принять выписки с электронной подписью из моих рук? Или такие ситуации отдаются на индивидуальное рассмотрение каждого нотариуса? Константин

, Константин, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Нотариус должен сам запрашивать.

Статья 47.1. Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо!!!

Принял к сведению