8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданская ответственность за правонарушение в интернете

Добрый день! Что касается правонарушений в интернете, мне хотелось узнать люди могут ли освободиться от гражданской ответственности если докажут, что первым не совершили того правонарушения. Например то что оскорбили кого-нибудь или клеветали, они читали раньше такие оскорблиения или клеветы от другого писателя (известного или неизвестного) в других сайтах. Или музыки и другие произведения, которые незаконно распрастранили в интернете раньше были распрастранены другими людьми. Благодарю Вас заранее.

, Марьям, г. Москва
Елизавета Мартынова
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

         Нет, в случае совершения правонарушения, не важно — в социальной сети или нет, субъектом правонарушения является то лицо, которое совершило данное противоправное деяние, способно нести за ответственность за свои действия. ТО, что лицо ранее видело как совершалось подобное правонарушение, не снимает ответственность с правонарушителя (то есть каждый субъект будет нести персональную ответственность за свои действия).

          Что касается распространения в интернете - закон допускает использование чужих объектов авторского права в части (фрагментарно) без согласия авторов (правообладателей) путемцитирования (ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях). Всего хорошего!

1
0
1
0
Марьям
Марьям
Клиент, г. Москва

Уважаемая Елизавета Мартыновна! 

Благодраю Вас за ответ. А в гражданском кодексе или других документах об этом написано?

    Посмотрите статью 1274. гражданского кодекса (Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях). Рада была помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Гражданское право
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
, вопрос №4086269, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2020