Гражданская ответственность за правонарушение в интернете

Добрый день! Что касается правонарушений в интернете, мне хотелось узнать люди могут ли освободиться от гражданской ответственности если докажут, что первым не совершили того правонарушения. Например то что оскорбили кого-нибудь или клеветали, они читали раньше такие оскорблиения или клеветы от другого писателя (известного или неизвестного) в других сайтах. Или музыки и другие произведения, которые незаконно распрастранили в интернете раньше были распрастранены другими людьми. Благодарю Вас заранее.

, Марьям, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

         Нет, в случае совершения правонарушения, не важно — в социальной сети или нет, субъектом правонарушения является то лицо, которое совершило данное противоправное деяние, способно нести за ответственность за свои действия. ТО, что лицо ранее видело как совершалось подобное правонарушение, не снимает ответственность с правонарушителя (то есть каждый субъект будет нести персональную ответственность за свои действия).

          Что касается распространения в интернете - закон допускает использование чужих объектов авторского права в части (фрагментарно) без согласия авторов (правообладателей) путемцитирования (ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях). Всего хорошего!

Марьям
Клиент, г. Москва

Уважаемая Елизавета Мартыновна!

Благодраю Вас за ответ. А в гражданском кодексе или других документах об этом написано?

    Посмотрите статью 1274. гражданского кодекса (Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях). Рада была помочь!