Какую сумму может присудить суд на содержание ребенка, если бывший муж не работает официально и полностью не участвует в воспитании общего ребенка.С уважением Светлана Моисеенко

Здравствуйте, бывший муж не платит алименты о которх мы договарились при разводе и не работает официально. Хочу подать в суд на присуждение алиментов. Какую сумму может присудить суд на содержание ребенка, если бывший муж не работает официально и полностью не участвует в воспитании общего ребенка .С уважением Светлана Моисеенко. (Рязань).

, светлана Моисеенко, г. Рязань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

может присудить суд на содержание ребенка, если бывший муж не работает официально и полностью не участвует в воспитании общего ребенка.С уважением Светлана Моисеенко. (Рязань).

светлана Моисеенко

В данной ситуации возможно взыскание как в долях к заработку, так и в твердой денежной сумме, размер которой рассчитывается исходя из нуждаемости ребенка, с подтверждением расходов, либо исходя из прожиточного минимума в регионе проживания ребенка (точнее 1/2 от прожиточного минимума).

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Светлана, добрый день!

 Ст. 82 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка.

Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.