Ипотека для мамы с 2 детьми

Здравствуйте. Я в разводе. У меня 2 не совершенно летних ребёнка. на алименты не подавала. Хочу спросить. Какую ипотечную программу можно использовать для приобретения жилья с участком. И есть ли в этом случае какая-нибудь поддержка государства для меня?

, Лариса, г. Иркутск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,  ипотека для матери-одиночки  предоставляется на обычных условиях. Специальные льготы для приобретения недвижимости не предусмотрены. Однако существуют программы для молодых семей или государственные субсидии. По ним заемщик может получить кредит на выгодных условиях. Мать-одиночка может воспользоваться следующими льготными программами:

Ипотека под материнский капитал – подходит женщинам, у которых минимум двое детей.Семейная ипотека с господдержкой. Предоставляется семьям, в которых после 1.01.2018 года родился второй или последующие дети. Ставка по кредиту в этом случае составляет 6%, хотя в некоторых банках можно получить деньги и под более низкий процент (например, банк ВТБ предлагает 5%, а Возрождение – 4,5%).Социальная ипотека. В регионах существуют специальные программы, направленные на поддержку определенных слоев населения. В частности, существуют льготные ставки для врачей, военных, учителей, многодетных семей. Чтобы узнать о программах вашего региона, необходимо обратиться в муниципальные структуры за разъяснением.Программа «Молодая семья», по которой предоставляется субсидия супругам в возрасте до 35 лет.

Все льготы предоставляются в рамках программ для молодых семей. Условия оформления ипотеки для матери-одиночки те же, что и для полной семьи.

Возможно вам стоит задуматься о взыскании алиментов. Так же в рамках действующего законодательства, вы можете применить ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Лариса
Клиент, г. Иркутск
спасибо
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Молодые семьи могут получить социальные выплаты для решения жилищной проблемы в рамках действующей программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».По общему правилу социальная выплата предоставляется в размере не менее 35% — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более (п. 10 Правил к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

(ред. от 11.09.2019)«О реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан“).

Но в любом случае, чтобы сделать правильный выбор, необходимо сравнить достоинства и недостатки заинтересовавших вас ипотечных программ. Ипотечные кредиты на льготных условиях предоставляют АО „ДОМ.РФ“ и банки — участники программы льготного кредитования.

На сайте можете посмотреть об условиях льготного кредитования, требуемых документах и порядке получения и обслуживания кредита.

Лариса
Клиент, г. Иркутск
спасибо