Установить действия нотариуса

К нотариусу Дмитровского нотариального округа Московской области за удостоверением договора ипотеки земельного участка, расположенного в Клинском районе Московской области, обратились залогодатель и залогодержатель.

Каковы должны быть действия нотариуса?

, Константин, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Нотариус обязан выполнить действия, предусмотренные статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, то есть разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Александр! От души