392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспарить отказ от наследства, если родственники обманом просили отказаться от него?

Здравствуйте. Можно ли оспарить отказ от наследства, если родственники обманом просили отказаться от него?

18 Мая 2020, 23:53, вопрос №2775910
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артур
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1308
ответов
440
отзывов
Общаться в чате
СРО "КРС", г. Москва

Здравствуйте. 

Конечно, можно, но только через суд и только по обоснованным причинам.

В принципе так как отказ от наследства является односторонней сделкой, то оспаривать его нужно по установленным законодательством основаниям, статья 167 ГК:  

 Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Удачи.

18 Мая 2020, 23:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
134
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

             Здравствуйте. Да, закон допускает возможность оспаривания отказа от наследства.
             На основании статьи 171 ГК РФ можно оспорить отказ, сделанный недееспособным или ограниченно дееспособным человеком. Статья 178 ГК дает возможность оспорить отказ, если он был дан под воздействием обмана или заблуждения. Некоторые «умные» наследники обманывают или вводят в заблуждение других, менее осведомленных. Например, скрывают истинный состав наследства, говорят о сложностях с оформлением документов и т.п.
Еще одно основание для оспаривания дает статья 179 ГК. Бывает, что от наследства просто приходится отказаться, опасаясь за свою жизнь или здоровье. Например, наследнику угрожают, применяют физическое или психическое насилие. Если в Вашем случае имеет место хотя бы одно из перечисленных обстоятельств, оно может послужить основанием для оспаривания отказа.
 

19 Мая 2020, 00:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28325
ответов
8307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как вы будете в суде доказывать что вас обманули? 

19 Мая 2020, 00:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут