Можно ли оспарить отказ от наследства, если родственники обманом просили отказаться от него?

Здравствуйте. Можно ли оспарить отказ от наследства, если родственники обманом просили отказаться от него?

, Екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, можно, но только через суд и только по обоснованным причинам.

В принципе так как отказ от наследства является односторонней сделкой, то оспаривать его нужно по установленным законодательством основаниям, статья 167 ГК:

 Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Удачи.

Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

             Здравствуйте. Да, закон допускает возможность оспаривания отказа от наследства.
             На основании статьи 171 ГК РФ можно оспорить отказ, сделанный недееспособным или ограниченно дееспособным человеком. Статья 178 ГК дает возможность оспорить отказ, если он был дан под воздействием обмана или заблуждения. Некоторые «умные» наследники обманывают или вводят в заблуждение других, менее осведомленных. Например, скрывают истинный состав наследства, говорят о сложностях с оформлением документов и т.п.
Еще одно основание для оспаривания дает статья 179 ГК. Бывает, что от наследства просто приходится отказаться, опасаясь за свою жизнь или здоровье. Например, наследнику угрожают, применяют физическое или психическое насилие. Если в Вашем случае имеет место хотя бы одно из перечисленных обстоятельств, оно может послужить основанием для оспаривания отказа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как вы будете в суде доказывать что вас обманули?