Как оспорить административное нарушение по статье 12.15.4

здравствуйте! хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу обгона в зоне действия знаков 5.15.7и 3.20? причем знак 5.15.7 стоял вверх ногами и по ходу моего движения было две стрелки, а на встречу одна. На момент составления протокола сотрудниками ГИБДД согласился с нарушением, т.к. не был уверен в противоречивости установки выше обозначенных знаков. Дело назначено на рассмотрение мировым судом.

  • 29.04.2020
    .jpg
, Анатолий, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В Вашем случае дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» временный. Временные дорожные знаки имеют приоритет над постоянными. Соответственно Вы должны были руководствоваться временным дорожным знаком. Временные дорожные знаки устанавливаются на определенное время. Они необходимы для регулирования и обеспечения безопасности дорожного движения в период проведения работ на проезжей части дороги или прилегающей к ней обочины, при неблагоприятных погодных условиях, а также при особенностях дорожного покрытия. В данном случае необходимо выяснить на каком основании установлен временный знак 3.20.