Детей разделили,а алименты плачу только я

Три дня назад был развод с определением места жительства детей и определением алиментов,сын 14 лет выбрал меня,дочь осталась с матерью,суд назначил мне алименты 1/4 часть от зарплаты а ей ничего,просил суд уменьшить алименты но мне отказали,вопрос если сын со мной,за дочь я плачу алименты это вообще законно?

Уточнение от клиента

Может жена временно не работает официально, по этому суд принял такое решение?

, Сергей, г. Чебоксары
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст.83 Семейного кодекса в таком случае, как ваш, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя. Для определения размера алиментов суду нужно установить уровень материальной обеспеченности каждого из родителей, уровень его заработка.

Ваше решение можно обжаловать либо подать иск об изменении размера алиментов. Нужно проверить содержание решения суда, но при этом по достижении старшим ребенком 18 лет основани для взыскания алиментов предусмотренное п.3 ст.83 СК РФ отпадет.

С уважением Андрей Козырев

Нет. Алименты должны быть в твердой сумме. Надо смотреть иск и решение, о чем вы просили. Но такие решения, как у вас отменялись в части алиментов Верховным судом

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Через какое время после суда можно получить решение?
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Согласно семейному кодексу РФ родители несут равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Вы вправе обжаловать решение суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) или составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) за небольшую цену .