Здравствуйте Я хотела бы подать на алименты на билогического отца ребёнка, расписана с другим молодым человеком, можно ли подать на алименты и какие документы изначально нужны?

Здравствуйте

Я хотела бы подать на алименты на билогического отца ребёнка,расписана с другим молодым человеком,можно ли подать на алименты и какие документы изначально нужны?

, Виктория, г. Петрозаводск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Виктория!

Действующее законодательство, в частности ст. 80 СК России, регламентирует, что каждый родитель обязан в равной мере участвовать в жизни ребенка, в том числе и материально. Статья 53 СК устанавливает, что внебрачные дети и рожденные в официально зарегистрированных между родителями отношениях имеют равные права и обязанности.

Для того чтобы требования выплаты денежных средств были обоснованы с правовой точки зрения, необходимо провести процедуру установления отцовства. Если мужчина добровольно согласен платить алименты, то родители должны вместе посетить ЗАГС, где был зарегистрирован ребенок, и составить заявление.

После того, как будет подтверждено, что мужчина действительно отец ребенка, его данные вписываются в свидетельство о рождении. С этого момента с него могут быть взысканы алименты.

Если мужчина отказывается признавать ребенка, то установить отцовство можно в принудительном порядке. Для этого Вам придется обратиться в судебную инстанцию.

В ходе разбирательства по делу судья будет обязан направить предполагаемого отца на прохождение медицинской экспертизы. Только она сможет точно установить наличие родства между ответчиком и детьми истца. При положительном результате и решении суда, мужчина вписывается в свидетельство о рождении совместного ребенка.

Распространенная ошибка со стороны матери – подача заявления на установление отцовства, при условии, что ребенок уже был усыновлен другим мужчиной. В такой ситуации юридически малыш уже имеет отца.

После признания мужчины отцом, на него могут быть возложены алиментные обязательства.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

Желаю удачи!

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Конечно же Вы вправе взыскать алименты с биологического отца не зависимо от того, находитесь Вы в браке или нет. Приложите к заявлению свидетельство о рождении ребенка.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся в Вас материалов) или составления необходимы юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) за небольшую цену.