Как избежать проблемы с женой сына по недвижимости нашей квартиры?

Сын наркоман умер в 2011г можем ли мы лишить его доли квартиры, т.к. на неё претендует его жена с усыновлённым ребёнком ? Свою квартиру она продала за наркотики , она тоже наркоманка. Они оба сидели в тюрьме, она вышла раньше , неизвестно от кого забеременела, а когда вернулся сын они под действием наркотиков расписались и он усыновил её ребёнка.У неё была двухкомнатная квартира, она её продала на наркотики.Почему мы теперь должны расплачиваться за грехи сына, который не работал ни одного дня ,а мы снабжали их потом продуктами питания? У нас небольшая пенсия, я инвалид 2 группы. Мы хотели поменять квартиру на меньшую, но из-за его жены не можем. А вдруг она ещё захочет к нам переехать и что тогда?Помогите нам я очень ВАС прошу. С уважением Галина. Забыла написать что наш сын был приватизирован в нашей квартире ещё ребёнком.

, Усольцева Галина Павловна, г. Ачинск
Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый день! После смерти сына наследственное дело открывалось? Свидетельство о праве на наследство выдавалось? Какое имущество входило в наследственную массу?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследство сына должно быть переоформлено на его наследников в течение 6 месяцев со дня смерти. Теперь трудно сказать можно ли его долю вообще переоформить на кого то учитывая что срок поошел 9 лет.  Теперь только через суд наследникам бороться.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, уважаемая Галина Павловна!

Наследниками 1 очереди после смерти сына являются его родители, то есть Вы, его супруга и усыновленный в силу ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1147 ГК РФ и от этого никуда не деться.

Но следует учесть, что если Вы  проживали на день смерти сына вместе с ним в принадлежащем в том числе и ему жилье, то фактически приняли наследство, сроки на принятие не пропустили, поэтому имеете право на долю сына.

А вот что касается супруги и ребенка, то тут следует разбираться, не пропустили ли они сроки на принятие наследства.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением