Опекун внучки, оба родителя лишены родительских прав, на отца ребёнка поданы алименты, а мать платить
опекун внучки, оба родителя лишены родительских прав, на отца ребёнка поданы алименты, а мать платить самостоятельно, всегда поддерживает связь, покупает подарки, могу ли я на неё официально не взыскивать алименты через приставов, а остаться на добровольных выплатах? (У матери ребёнка могут появится проблемы на работе)
Вы можете поступить следующим образом, если у судебных приставов находится исполнительный лист на исполнении, то лучше чтобы мать платила банковским переводом с указанием назначения платежа — алименты, хранила выписки таких переводов и уведомляла приставов о перечислении.
Если нет исполнительного производства, то можно заключить мировое соглашение, в котором вы пропишите достигнутую договорённость относительно суммы выплат, а также порядка перечисления этих средств. Если выплаты слишком маленькие, соглашение может быть оспорен и признан недействительным, поэтому нужно следовать определенным законодательным правилам.