Могу ли я сменить фамилию ребёнка без согласия отца?

Здравствуйте. Могу ли я сменить фамилию ребёнка без согласия отца? Сыну 3 года, проживает со мной. С отцом ребёнка расписаны не были, платит алименты (1600р, смех, а не деньги), с сыном не общается.

, Кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина,

К сожалению, нет, для изменения фамилии нужно доказать уклонение от воспитания и содержания ребенка. Вам нужно обратиться за разрешением на изменение фамилии в органы опеки, но они отказывают в таких случаях на основании п.2 ст. 59 Семейного кодекса.

Вы можете либо лишить отца родительских прав, либо увеличить алименты.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев