Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство несовершеннолетнего

Когда и как нужно вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку после смерти матери. Проживает в данное время с отцом, который на момент смерти был с матерью в разводе 1 год, но проживали вместе.

24 Ноября 2012, 19:05, вопрос №27733 Иван, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! отец как законный представитель несовершеннолетнего ребенка должен подать нотариусу по месту жительства наследодателя от имени ребенка заявление о вступлении в наследство после смерти матери в 6-месячный срок со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти).

    24 Ноября 2012, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Отец ребёнка, поскольку он не лишён родительских прав, является его законным представителем. Иными словами, имеет право и обязан защищать интересы сына без специальной доверенности. Следовательно, он и должен обратиться к нотариусу по последнему месту проживания наследодателя с заявлением о вступлении его сына в наследство после матери.

    24 Ноября 2012, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Согласен с коллегами! Но в наше время ситуации бывают разные и хотелось бы уточнить, а ребенок и дальше будет проживать с отцом? Иные законные представители у него не могут появиться?Еще раз оговорюсь, что в наше время может произойти что угодно.

    24 Ноября 2012, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats