168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ биологического отца от ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли обезопасить свою семью на случай, если биологический отец ребенка решит подать в суд на установление отцовства?

Ситуация такова: я замужем. Скоро появится ребенок, но не от мужа, а от женатого человека. Супруг в курсе. Собирается воспитывать ребенка как своего. В настоящий момент биологический отец ребенка не пытается заявить свои права. Но я боюсь, что такая ситуация возможна в будущем. Можно ли сейчас подписать с ним какую-то бумагу, согласно которой он отказывается от прав на ребенка и не собирается претендовать на него в будущем?

01 Ноября 2013, 15:57, вопрос №277172 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Он пока еще не отец ребенка, отцом станет когда установит отцовство. А отцом ребенка запишут ВАШЕГО мужа, даже не спрашивая его согласия. Так как он ВАШ законный муж. Оцените ответ. 

01 Ноября 2013, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Насколько я предполагаю, что отказ от ребенка в настоящее время невозможен. У нас прямо предусмотрено, что отказ от прав является недействительным (ст. 9 ГК РФ).

У биологического отца есть  право признать за ним отцовство в судебном порядке, а в законе предусмотрено лишь возможность лишения родительских прав, но никак не отказ от ребенка.

Возможно чтобы он дал согласие на усыновление ребенка (через нотариуса) но такое согласие может быть дано только на уже родившегося ребенка, отцом которого он записан.

01 Ноября 2013, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут