8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ биологического отца от ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли обезопасить свою семью на случай, если биологический отец ребенка решит подать в суд на установление отцовства?

Ситуация такова: я замужем. Скоро появится ребенок, но не от мужа, а от женатого человека. Супруг в курсе. Собирается воспитывать ребенка как своего. В настоящий момент биологический отец ребенка не пытается заявить свои права. Но я боюсь, что такая ситуация возможна в будущем. Можно ли сейчас подписать с ним какую-то бумагу, согласно которой он отказывается от прав на ребенка и не собирается претендовать на него в будущем?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Он пока еще не отец ребенка, отцом станет когда установит отцовство. А отцом ребенка запишут ВАШЕГО мужа, даже не спрашивая его согласия. Так как он ВАШ законный муж. Оцените ответ. 

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Насколько я предполагаю, что отказ от ребенка в настоящее время невозможен. У нас прямо предусмотрено, что отказ от прав является недействительным (ст. 9 ГК РФ).

У биологического отца есть  право признать за ним отцовство в судебном порядке, а в законе предусмотрено лишь возможность лишения родительских прав, но никак не отказ от ребенка.

Возможно чтобы он дал согласие на усыновление ребенка (через нотариуса) но такое согласие может быть дано только на уже родившегося ребенка, отцом которого он записан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 01.11.2013