Отказ биологического отца от ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли обезопасить свою семью на случай, если биологический отец ребенка решит подать в суд на установление отцовства?

Ситуация такова: я замужем. Скоро появится ребенок, но не от мужа, а от женатого человека. Супруг в курсе. Собирается воспитывать ребенка как своего. В настоящий момент биологический отец ребенка не пытается заявить свои права. Но я боюсь, что такая ситуация возможна в будущем. Можно ли сейчас подписать с ним какую-то бумагу, согласно которой он отказывается от прав на ребенка и не собирается претендовать на него в будущем?

, Ольга, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Он пока еще не отец ребенка, отцом станет когда установит отцовство. А отцом ребенка запишут ВАШЕГО мужа, даже не спрашивая его согласия. Так как он ВАШ законный муж. Оцените ответ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Насколько я предполагаю, что отказ от ребенка в настоящее время невозможен. У нас прямо предусмотрено, что отказ от прав является недействительным (ст. 9 ГК РФ).

У биологического отца есть  право признать за ним отцовство в судебном порядке, а в законе предусмотрено лишь возможность лишения родительских прав, но никак не отказ от ребенка.

Возможно чтобы он дал согласие на усыновление ребенка (через нотариуса) но такое согласие может быть дано только на уже родившегося ребенка, отцом которого он записан.