Согласие супруга о продаже зем.уч. Если они разведены нужно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при покупке зем.участка продавец должен предоставить покупателю согласие супруга о продаже, если они разведены? Есть ли какие то сроки давности на это? Агент сказала что если давно развелись вроде как не надо ни чего, срок точный не знает. Хотелось бы точно узнать чтоб перестраховаться перед покупкой зем.участка и не попасть потом.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день.

Если брак расторгнут такого согласия не требуется.

В силу ст. 35 Семейного кодекса РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Однако, если имущество приобретено в браке, на него  распространяется режим совместной собственности, и супруг в последствии сможет оспорить сделку.

Если у Вас остались вопросы переходите в чат