Умерла, у нас общий ребенок, дочь 2.5 года, жила она у своей матери вместе с дочкой, ещё у жены есть дочь от

Б.ж. умерла, у нас общий ребенок, дочь 2.5 года ,жила она у своей матери вместе с дочкой, ещё у жены есть дочь от другого человека, от государства ей был положен материнский капитал, мою дочь я забрал к себе, имею ли я право на получение материнского капитала, если да, то как, ?

, Арсен, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дочкой, ещё у жены есть дочь от другого человека, от государства ей был положен материнский капитал, мою дочь я забрал к себе, имею ли я право на получение материнского капитала, если да, то как, ?

Арсен

В данной ситуации согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

В связи с чем считаю, что прав на получения сертификата Вы не имеете.